Опубликовано 27 февраля, 2015 в Оборудование
 
 

Особенности оборудования для производства бетона

Бетонная смесь является, пожалуй, главным и незаменимым элементом в любом строительстве. Оглянувшись вокруг, можно сделать вывод – почти все окружающие нас предметы состоят из бетонной смеси: и дорога, по которой мы ежедневно передвигаемся, и памятники архитектуры, окружающие нас, и фасадные полосы в аэропорту, и конечно, наши дома – вся инфраструктура, в той или иной степени, содержит бетон. Можно вспомнить и то, что бетонная смесь используется для постройки сооружений, заливки панелей, а также всех перекрытий фасадов домов.

Вспомним сложность минувших времен, когда бетон создавался на стационарных бетономешалках или бетонных смесителях, а цементные растворы и вовсе приходилось изготавливать собственноручно. В то время большой редкостью было производственное оборудование высоких мощностей. Но технический прогресс не стоит на месте. Теперь множество жилых комплексов и автодорог строятся с помощью качественного высокотехнологичного оснащения.

На сегодня, бетонное оборудование можно разделить на два основных типа:

1. Стационарное бетоносмесительное оборудование, которое включает в себя целый комплекс устройств, которые предназначены для изготовления бетона. Это могут быть как специальные транспортеры для загрузки сырья, так и оборудование для непосредственной выгрузки готовой смеси. Данные приборы оснащены дозаторами цемента, воды и всевозможных добавок, которые позволяют интенсивней контролировать процесс производства бетонной смеси согласно всем стандартам качества.

2. Мобильные бетонные заводы, представляют собой такое же бетоносмесительное оборудование. Главное различие заключается в том, что они могут устанавливаться на шасси и перевозиться на любой строительный участок. Они содержат в себе достаточное количество преимуществ:
• Мобильность, поскольку для его перевозки достаточно двух полуприцепов;
• Простота установки, так как на его монтаж может уйти два дня максимум.

В качестве стационарного оборудования многие производители оборудования предлагают не только большие комплексы, но и небольшие линии. Они сравнительно не дорого стоят, а главное занимают минимальную площадь для размещения. Хотя производительность установки не очень высока, а процесс изготовления бетонной смеси не до конца автоматизирован, для небольшого предприятия это вполне отличный вариант.

Источник: http://alfatm.by/