Опубликовано 23 апреля, 2015 в Оборудование
 
 

Электронные лабораторные весы

Еще со времен древних цивилизаций и появления первых экспериментов люди стремились определить вес предметов и материалов, которые они использовали. Для проведения такого измерения применяются разнообразные зависимости, среди которых сравнение с эталонной массой или определение веса через косвенные характеристики, например, давление. Рычажные весы, использующие принцип сравнения, встречаются сейчас все реже из-за ограниченности диапазона измерений, а также сложностей в работе с ними. Широкое распространение в быту и промышленности нашли электронные приборы для взвешивания.

Такие весы весьма удобны в использовании и обеспечивают более высокую точность измерений. Наличие дополнительных функций, среди которых обнуление массы тары, а также запись предыдущих результатов и проведение несложных вычислений, помогает вести работу гораздо эффективнее. Если рассмотреть современные варианты таких приборов, можно обнаружить большое количество различных групп весов, отличающихся по назначению, точности и принципу действия.

Весьма востребованные электронные весы в различных лабораториях как научных, так и производственных. Фактически лабораторные весы относятся к аналитическому оборудованию, они способны регистрировать результат с различной точностью. Удобный блок управления позволяет легко провести требуемое измерение и некоторые расчеты на основе полученных данных, результаты которых выводятся на дисплей. Конечно, для лабораторных исследований выпускаются и механические модели или гибриды с механической и электронной частью, но все же полностью электронные приборы гораздо удобнее в работе.

С учетом постоянного развития подобных приборов измерения, производители добавляют им все новые и новые функции, позволяющие проводить не просто измерение массы, а провести целый эксперимент и расчет его результатов.

Практически любая электронная модель снабжена функцией процентного взвешивания. Такой режим измерений позволяет точно определить содержание отдельных компонентов в смеси при их поочередном добавлении на весах.

Очень полезной функцией при работе с нестандартными предметами является усреднение. Если взвешиваемый объект нельзя прочно зафиксировать в одном положении, усреднение поможет определить его массу максимально точно.

Все лабораторные весы разделяются по классу точности, узнать который можно по наибольшему пределу взвешивания и техническому паспорту производителя. Весы, способные определить массу навески или предмета с точностью до четвертого знака при незначительной погрешности, относятся к первому классу.