Опубликовано 2 октября, 2017 в Оборудование
 
 

В чем разница открытой, закрытой, гибридной градирни

В чем разница открытой, закрытой, гибридной градирни

grad-hybridВ промышленности и на производственных предприятиях присутствует необходимость в регулярном и качественном охлаждении. Для решения этих задач активно используются градирни. Вы можете приобрести градирни, сделав заказ на сайте frienergy.ru

Описание и особенности градирен

Градирня представляет собой сложное специализированное оборудование, которое способно охладить большой объем жидкого вещества, благодаря воздействию направленного потока атмосферной воздушной массы. Агрегаты применяются для оперативного и требуемого понижения температурного режима до определенного показателя при помощи теплообменных устройств. Градирни используются в промышленном секторе и могут быть использованы в качестве аварийных генераторов на холодильных устройствах.

Мощные агрегаты различаются по принципу действия и конструкции. При этом каждый вид градирни обладает своими особенностями и преимуществами.

Открытый вид

Открытая градирня представляет собой устройство, принцип действия которого основан на естественной конвекции. Агрегат работает благодаря ветру. Оросительные каналы со всех сторон оснащены жалюзи, она минимизирует вероятность выносы воды за пределы бассейна.

Градирня открытого типа зависит от потока воздушной массы, то есть от ветра. По этой причине сооружения не подходят для предприятий, которые нуждаются в сохранении постоянного температурного режима оборотной воды. При этом устройства отличаются превосходным охладительным действием. Нередко их размещают на крышах и используют для формирования систем кондиционирования.

Градирни функционируют при минимальных эксплуатационных затратах, но требуют больших площадей.

Закрытый тип

Закрытая градирня в отличие от открытого вида обладает замкнутым пространством труб для теплообмена, где и происходит необходимая циркуляция охлаждаемой жидкой среды. В агрегатах вода остается незагрязненной, так как рабочее вещество не вступает в непосредственный контакт с воздушной средой. Градирня закрытого вида обладает многими преимуществами:

  • высокий уровень охлаждения;
  • доступная стоимость технического обслуживания;
  • высокий показатель стойкости к негативному процессу коррозии.

Закрытые агрегаты отличаются широкой сферой использования.

Гибридный тип

Гибридная градирня представляет собой комбинированное сооружение. Оно сочетает в себе возможности сухого и испарительного агрегатов. Необходимая тяга воздушной массы может формироваться вытяжной башней или вентилятором. Такое сооружение по своим эксплуатационным свойствам лучше сухих, но несколько уступает испарительным агрегатам.

Основное преимущество гибридных градирен заключается в возможности в значительной степени снизить безвозвратную потерю воды. Агрегаты отличаются сложностью в проектировании и необходимостью осуществлять регулярное техническое обслуживание.

В России активно используются все три вида градирен. Выбор сооружения зависит от особенностей местности и деятельности предприятия. Открытая градирня – распространенный и доступный вариант. Сооружения закрытого типа отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. А гибридные агрегаты – оптимальный вариант для многих производств, но он отличается сравнительно высокой стоимостью.

Статья предоставлена компанией Фриэнерджи