Опубликовано 16 апреля, 2014 в Пищевое оборудование
 
 

Подшипники для пищевого оборудования: надежность каждого узла!

1

По сравнению с прошлым десятилетием пищевая промышленность и индустрия претерпели гигантские изменения. Этот сегмент рынка характерен постоянным, неснижающимся спросом и, соответственно, высочайшими методами и технологиями. Постоянно появляются новинки на рынке пищевого оборудования – улучшенные, модернизированные модели, позволяющие подготавливать, хранить и перерабатывать различное пищевое сырье. Кроме всего прочего, именно к пищевому оборудованию предъявляются очень жесткие требования, удовлетворить которые можно только с помощью комплектующих высокого качества. Взять хотя бы подшипник, который является хоть и малой деталью, но несет на себе огромную нагрузку. Этот элемент системы также должен удовлетворять тем условиям, в которых используется оборудование.

Мал золотник, да дорог

Представьте себе, какие условия и факторы влияют на пищевое оборудование. Это частое воздействие воды и агрессивных моющих средств; постоянные сервисные и профилактические вмешательства; влияние вибрации, летучих веществ и обширных перепадов температуры; активное развитие коррозии и бактерий. Именно поэтому в пищевой индустрии чаще всего используются высококлассные подшипники, обладающие стойкостью к деформации, коррозии и выполненные из прочнейшей нержавеющей стали. Переработка мяса, бакалейное производство, розлив напитков – вот самые требовательные к надежности подшипников сферы пищевой промышленности. Мы не зря говорим именно о подшипниках, ведь именно подшипниковые узлы являются самыми ходовыми конструктивными элементами в пищевом оборудовании, и именно эти узлы чаще других подвергаются обработке, предотвращающей появление вредоносных бактерий и оседании посторонних частиц.

Именно для этих целей многие производители выпускают специальную, так сказать, усиленную серию подшипников, способных выдерживать перепады температуры в двести градусов, а также работать в условиях интенсивной и регулярной очистки. Такие подшипники, как правило, заполнены инновационной смазкой на основе синтетики, которая оберегает этот элемент на протяжении всего срока эксплуатации. Эта смазка никоим образом не влияет на вкус и запах продукции, а также имеет непревзойденные гигиенические характеристики. Как правило, такая продукция есть в ассортименте многих известных компаний. Она существенно облегчает соблюдение норм и правил, применимых к пищевому оборудованию.