Опубликовано 7 ноября, 2014 в Мебель и оборудование для общепита
 
 

Особенности кондиционирования ресторанов и кафе

К системам кондиционирования ресторанов, кафе и баров предъявляются особые требования, которые контролируются и согласовываются с представителями санэпидемстанции.

Эти системы должны обеспечивать циркуляцию воздуха в различных отделениях помещения:

вентиляция кухонного помещения;

кондиционирование помещения с посетителями и танцевального зала (если такой имеется) с отведенными зонами для курящих и некурящих;

вентиляция санузла, административных и бытовых комнат.

Для каждого участка заведения предусматриваются свои нормы вентилирования. Выбрать самостоятельно необходимые элементы для обеспечения удовлетворительного кондиционирования во всех частях ресторана или кафе довольно затруднительно, поэтому за помощью лучше обратиться к специалистам.

Кондиционирование зала лучше осуществлять с помощью систем кассетного или канального исполнения. Кассетная система устанавливается в подвесном потолке, не искажая интерьер заведения. Лучше всего располагать ее над центром зала для равномерного охлаждения всего помещения. Работа системы не создает шума. Достоинством кассетных кондиционеров считается их функциональная возможность распределять поток воздуха одновременно в четырех направлениях, обеспечивая при этом циркуляцию воздуха по всему помещению и равномерное его охлаждение.

В канальной системе кондиционирования подача охлажденного воздуха  осуществляется по воздуховодам. Отличительная особенность этой системы – возможность подачи свежих воздушных масс непосредственно с улицы в требуемых объемах. Установка одного канального кондиционера обеспечивает подачу охлажденного воздуха для нескольких помещений.

При отсутствии подвесного потолка можно поставить настенную сплит-систему, которая наиболее распространена. Но тогда для каждого помещения должна быть своя система кондиционирования, так как мощности такой системы не хватит на обслуживание нескольких помещений.

При невозможности установки настенных канальных и потолочных кассетных кондиционеров можно решить вопрос с охлаждением воздуха в помещении с помощью напольно-потолочного кондиционера, который устанавливается либо на потолок, либо на полу. При потолочном размещении воздушный поток  распределяется вдоль потолка, а при напольном — направляется вверх. Использование системы такого типа решит вопрос с кондиционированием помещения и позволит избежать попадания холодного воздушного потока на посетителей.