Опубликовано 3 мая, 2015 в Посуда и декор
 
 

Декорирование и сервировка столов

d73a92c9cb122d40214d5da5fec42fffПеред тем, как начать сервировку стола, его накрывают скатертью. Причем, кладя на стол скатерть, ее не тянут за углы и не прищипывают пальцами. Проследите, чтобы углы скатерти опускались на ножки стола и закрывали их. Скатерть должна свисать со всех сторон одинаково, и не меньше 25 см и не длиннее сиденья стула.

В первом случае, маленький спуск будет некрасиво смотреться, а большой спуск скатерти будет неудобен для сидящих. Накрывая прямоугольный стол двумя скатертями, в первую очередь застилают противоположную сторону от главного прохода или основного входа в зал. На верхней скатерти, которую застилают второй, подвертывают кромку внутрь, чтобы получилась ровная прямая линия.

Делая сервировку стола, придерживаются определенных правил. В самом начале на скатерть ставят фарфоровую и фаянсовую посуду и кладут приборы. После чего заставляют хрусталем и стеклом. Ставя на стол фужеры, бокалы, рюмки, их придерживают за ножки.

От характера обслуживания зависит сервировка столов: завтрак, обед, ужин по порционному прейскуранту или же обслуживание банкетов, на которые меню составляют.

Для завтрака ставят на стол:

— вазу с салфетками из бумаги. Если салфетки льняные, их кладут на стол;
— пирожковую салфетку;
— чайную ложку;
— закусочные вилку и нож.

Днем, к дежурным блюдам, ан столе должны стоять:

— подставочную тарелку, а сверху на нее – закусочную тарелку;
— пирожковую тарелку –от нее слева;
— столовую вилку кладут между ними;
— от тарелки справа кладут ложку и столовый нож;
— за столовым ножом, впереди , должен стоять фужер.

Сервируя стол по порционному меню, на столе должны находиться:

— закусочную тарелку ставят против кресла, отступив от края стола – 2 см;
— слева – пирожковую;
— соловую и закусочную вилки кладут зубцами вверх между ними;
— от закусочной тарелки справа – два ножа;
— правее за закусочной тарелкой , ставят фужер;
— на тарелку кладут салфетку;
— на середине стола должны находиться соль и перец;
— в центр стола украшают вазой с цветами.

Непременной деталью при сервировке стола, являются полотняные салфетки, которые могут сложить разными способами. Все зависит от характера обслуживания. Если, сервируя стол, на него не поставили закусочную тарелку, ее заменяют полотняной подкрахмаленной салфеткой, сложенной вчетверо. Для обеда, банкета или праздничного ужина, салфеткам придают форму конусных колпачков.