Опубликовано 7 апреля, 2017 в Мебель и оборудование для общепита
 
 

Как подобрать освещение для ресторана

освещение для ресторанаСветотехническое решение для элитных заведений считается одним из главных моментов, которому стоит уделить достаточно внимания, ведь если оно будет правильно разработано и реализовано, то посетители захотят возвращаться в ресторан неоднократно. Также надо обратить внимание еще и на качество еды, потому что оно также может сыграть значимую роль.

Правильное освещение всегда отвечает определенным требованиям, поэтому его надо сделать таким, чтобы оно соответствовало стилю интерьера. С помощью освещения можно создать особенную атмосферу, которая подчеркнет тематику ресторана и придаст определенный эффект. Всего этого легко достичь, если сконцентрировать внимание гостей на необходимых зонах и правильно их выделить.

Во время планировки освещения ресторана нужно будет решить, какой атмосферы хочет добиться его хозяин. Если у него обычная пиццерия, то в ней не стоит использовать простые подсвечники и красивые дорогостоящие люстры, а для освещения изысканного ресторана не нужно приобретать разноцветные RGB светильники, потому что они будут неуместны. Есть такое понятие, как цветовая температура, которую тоже нужно учитывать. Вот здесь https://7207971.ru/cri можно почитать больше о цветовой температуре.

Для того чтобы создать правильное настроение, надо подумать о зональности. Огромный зал считается главной функциональной зоной престижного заведения. В нем нужно сделать такое освещение, которое станет комфортным и мягким. Еще надо позаботиться о том, чтобы его хватило для чтения меню и приятного общения. Зоны отдыха стоит сделать более приглушенными, потому что только так можно создать приятную расслабляющую атмосферу.

Не нужно забывать о подсветке картин, ваз и другого декора, а также о различных значимых зонах.
Лучше не использовать одинаковое освещение для создания различных атмосфер во время ланчей и романтических свиданий, ведь это никому не понравится. Именно поэтому нужно будет заранее подумать о том, как регулировать освещенность зала и применить различные световые вариации.

Утром нужно отдать предпочтение огромному количеству света для того, чтобы создать энергичную и бодрящую обстановку, а вот вечером, когда люди хотят отдохнуть от работы, свет надо сделать приглушенным.

Во время проектирования ресторана нужно подумать надо тем, как наполнить пространство естественным светом, так как он считается наиболее комфортным для глаз. Если человек сможет создать правильное освещение в своем ресторане, он будет прибыльным и привлекательным.