Опубликовано 28 августа, 2017 в Посуда и декор
 
 

Мельхиоровые столовые приборы

Мельхиоровые столовые приборыБезусловно, иметь различную необычную, оригинальную кухонную посуду, а также столовые приборы мечтает каждая хозяйка на своей кухне. Необходимо заметить, что не у каждой хозяйки есть возможность сервировать стол позолоченными, серебряными приборами. Но в таком случае можно выбрать для сервировки стола вилки, ложки и ножи, которые выполнены из мельхиора. Мельхиор – это медно-никелевый сплав, который с очень давнего времени был признаком достатка. На сегодняшний день такие приборы из данного металла довольно популярны и имеют широкий спрос.

Стоит заметить, что еще в Советском Союзе посуда, которая была изготовлена из мельхиора, а именно ложки, вилки, подносы и прочее, были распространены среди населения. Естественно, те столовые приборы, которые пользовались спросом в СССР, в современное время являются раритетными. И каждому любителю антиквариата будет лучшим сюрпризом и подарком какое-либо изделие их мельхиора.

На сегодняшний день, в Российской Федерации данный сплав используют в производстве. Мастера, которые создают различные коллекции столовых приборов, предпочитают мельхиор. Безусловно, у мельхиора есть важный плюс – это то, что данный металл подвергается анодированию, а также может изменять оттенок, если будет взаимодействовать с кислотами, который являются безвредными. Это главное отличие мельхиора от серебра.

А также необходимо отметить, что данный металл очень пластичный и это дает возможность делать красивые рельефные чеканки, а также металлическую вязь. Это является еще одним отличием мельхиора от серебра, полудрагоценных или драгоценных сплавов.

Сегодня в России можно встретить различный выбор посуды. И, безусловно, одно из важных мест занимает мельхиоровая посуда. Благодаря современной технике и новым методам обработки поверхности, такая посуда стала более долговечной. Она имеет эстетическую привлекательность.

Важным моментом является то, что посуда из мельхиора является долговечной. Но долговечность зависит, прежде всего, от производителя данной посуды, а также от того, как хозяйка будет эксплуатировать приборы, и ухаживать за ними. Если вы решили выбрать себе посуду, то обязательно посмотрите на состав сплава. Он должен быть указан в сертификате качества. Обратите внимание, что если такой информации нет, то есть вероятность того, что это контрафактная продукция.