Опубликовано 4 февраля, 2014 в Кухонная техника
 
 

Аэрогриль. Заботясь о здоровье

80d8d08c8989Одним из самых универсальных кухонных электроприборов является аэрогриль. Его изобрели в США примерно в середине 80-х гг. и назвали «конвекционная печь», а определение «аэрогриль» употребляется с конца 90-х только лишь на Российских рынках для обозначения такого типа печей.

 Аэрогриль отличается простотой конструкции: круглая стеклянная колба (вместимость 7-12 литров) на пластиковой подставке с крышкой оборудованной стальным или галогенным нагревателем, панелью управления и вентилятором.

 Он предназначен для готовки в автоматическом режиме большого количества различных блюд с поддержкой горячего воздуха, который создает вихревые потоки, устремляющиеся в колбу по всем направлениям.

 Из-за свободно циркулирующего горячего воздуха исключается грубая термическая обработка продуктов питания, приготовленные продукты сохраняют максимум полезных веществ, а неменяющаяся белковая структура помогает пище лучше усваиваться. Избытки жира собираются на дне стеклянной емкости, а не остаются в пище, тем самым в разы уменьшается калорийность приготовленного блюда и содержание холестерина минимизируется.

 Преимущества аэрогриля

 Аэрогриль незаменимая вещь на кухне для жарки мяса, птицы и рыбы, паровых блюд, приготовления выпечки, томления в горшочках, запекания, сушения ягод и фруктов, и даже стерилизации тары. В аэрогриле есть функция для разморозки продуктов и разогрева готовой пищи. Еда в аэрогриле почти не пригорает, равномерно разогреваясь.

 В аэрогриле применена термостойкая посуда, что позволяет готовить различные диетические блюда. Продукты питания, сделанные в аэрогриле, приобретают легкость, они не теряют свой натуральный вкус и насыщены витаминами в результате  вытапливания жира и приготовление без масла, что позволяет, в свою очередь, избегать возникновения вредных веществ, которые образуются при перегреве масла.

 В нем можно одновременно приготовить несколько блюд и, не поднимая верхней крышки, смотреть за процессом приготовления. Аэрогриль сможет заменить собой духовой шкаф, газовую плиту, микроволновую печь, фритюрницу, коптильню, тостер, сушильный шкаф, шашлычницу, стерилизатор и даже йогуртницу.

 Комплектация стандартной модели аэрогриля

 Обычно в стандартный состав сборки этого прибора входят:

Три вида решеток для приготовления: нижняя, средняя, верхняя. Одна из которых не вынимается с целью равномерного нагрева;

Сетчатый противень или стимер, который используется для приготовления блюд на пару, во фритюре и для сушки;

Щипцы-ухваты для вынимания блюд, решеток, посуды;

Шампуры для шашлыков.

 Модели аэрогриля

 На сегодняшний день выбор аэрогрилей увеличивается за счет наличия дополнительных функций, таких как регулирование конвекции или функция самоочистки.