Опубликовано 4 сентября, 2014 в Бизнес идеи в сфере общепита
 
 

Грамотное освещение в ресторане привлекает посетителей

Для того чтобы привлечь в ресторан много клиентов, нужно не только подавать вкусные блюда, но также и подобрать правильное освещение в помещении. Для любого заведения можно подобрать прекрасный вид оформления освещения, но существуют некоторые правила и критерии, которые помогут создать прекрасный отдых для ваших посетителей.
Отличным успехом можно считать и тот факт, что за окнами некоторых кафе при наступлении темноты включаются городские светильники. При этом просто необходимо приглушить свет в помещении, или же отключить его вовсе для создания романтической и уютной обстановки. В последнее время очень популярным стало освещать в заведении каждый столик отдельно. Можно купить напольный торшер, использовать настольную лампу или бра.

Если у некоторых заведений маленькие окна и дневной свет просто не в состоянии осветить всё помещение, то на некоторые столики следует установить стильные лампы, или добавить света при помощи верхнего освещения.

Для разных баров, которые состоят из множества отдельных помещений, тип освещения нужен несколько другой.
По всему периметру банкетного зала можно установить светильники, которые встроены в стену. Это поможет прекрасно осветить главную комнату. Если ресторан оформлен в классическом стиле, то в главной комнате не помешает и люстра по центру потолка.

Для разных помещений используются совершенно различные и непохожие друг на друга типы освещений. Для молодёжных баров или клубов отлично подойдут поворотные светильники, а для кафе, оформленного в деревенском стиле — тканевые абажуры. Для столовых, и различных фаст-фудов отлично подойдет освещение с разноцветными лампочками.

Для всех типов кафе, баров, ресторанов существует особое правило, которого следует придерживаться — свет не должен ослеплять и быть слишком резким и холодным. Ведь люди приходят в рестораны, чтобы пообщаться, перекусить и просто отдохнуть! Поэтому лучше не испытывать судьбу и приобрести галогенные лампы.

Ещё одним важным моментом является то, что лампочек не должно быть видно! Они должны закрываться каким-то плафоном, то есть все светильники должны быть сделаны со скрытой лампочкой. Свет не должен быть сильно резким и отражаться в стёклах окон. Все действия направлены для достижения всего лишь одной цели — добиться рассеянного света.

Прислушавшись к этим правилам, вы сможете обеспечить посетителям заведения комфорт и уют.