Опубликовано 15 февраля, 2017 в Бизнес идеи в сфере общепита
 
 

Как открыть собственный ресторан: советы

как открыть ресторанЗакусочные, кафе, рестораны никогда не утратят актуальности. Это бизнес, приносящий неплохие доходы, но для того, чтобы открыть свой собственный ресторан, необходимо всё тщательно изучить и спланировать.

Выбираем помещение

От того, где и в каком месте, районе, будет расположен ресторан, будет зависеть и вся его дальнейшая судьба. Месторасположение – очень важный момент, потому как напрямую влияет на посещаемость и успешность заведения в целом. Можно выбрать место под ресторан в самом центре города, что, безусловно, сделает его популярным, но и расположение в спальном районе также может быть вполне удачным.

Для того чтобы окончательно определиться и не совершить ошибки, лучше нанимать специалистов, которые могут предоставить состав инженерно геологических изысканий. Разбираясь в данной сфере, профессионалы качественно изучат грунт для строительства, на основании чего можно будет сделать окончательный выбор.

Перед началом работ работники экстренных служб и служб контроля должны проверить помещение и выдать соответствующее заключение о его пригодности к эксплуатации. Стоит позаботиться и о качестве освещения, состоянии электропроводки, в случае необходимости нужно провести замену или усилить сеть дополнительным кабелем. В случае стройки нового здания, придётся брать разрешение и проводить электричество с ноля.

Документацией стоит заниматься лично, чтобы избежать недоразумений и получить все необходимые документы как на землю, так и на строительство.

Начало работы над проектом

Составляя бизнес план будущего ресторана, нужно учитывать множество нюансов. Начать нужно с выбора категории, к которой будет относиться ресторан: кафе-бар, бар-ресторан или ресторан.

Если брать идею классического ресторана, в его понимание входит изысканное меню, элегантный интерьер, хорошее освещение и, конечно, приятная музыка. Чтобы ресторан стал популярным, в нём должна быть своя изюминка, выделяющая его на фоне остальных, это могут быть эксклюзивные блюда или необычный интерьер.

Обслуживающий персонал

На чём точно не стоит экономить, так это на персонале. Если есть желание сделать ресторан успешным, то к подбору персонала нужно отнестись очень серьёзно. Профессионализм и манеры должны быть на высоком уровне, ведь посещение ресторанов – это больше увлечение изысканной публики.

Шеф-повар – это главный помощник, помимо работы с приготовлением меню, он организовывает и весь процесс подачи. Профессионал должен уметь не только готовить, но и организовать работу.

Кухня должна быть разнообразной и иметь свои особенности, чтобы, посетив однажды ресторан, посетитель захотел вернуться снова.