Опубликовано 13 января, 2014 в Пищевое оборудование
 
 

Формы сырные для самопрессующихся сыров

1276243425_115675983Сырные формы применяются для формирования головок сыра методом самопрессования. Они представляют собой разновидность пищевого оборудования, применяемого для производства сыра мягких сортов из творожного зерна.

 Пластиковые сырные формы используются для:

 — формирования головок сыра в процессе производства полутвердых и мягких сортов сыра, формируемых насыпью;

— изготовления сырных головок методом самопрессования.

Сырные формы используются для придания сырным головкам определенных форм и размеров, а также для отделения творожного зерна от сыворотки.

 Преимущества сырных форм:

 Сырные формы используются для производства сырных головок округлой формы с закругленными краями. Они имеют несколько технологических и конструктивных преимуществ:

— в результате использования таких форм готовые сырные головки получают весьма привлекательный внешний вид;

— благодаря модульной конструкции формировать сырные головки становится удобнее;cheese_doc_08

— существует возможность ручного и автоматического формирования сырных головок;

— для отвода сыворотки от творожного зерна предназначена специальная система отверстия и каналов;

— легкость санитарной обработки и высокая гигиеничность.

Сырные формы обеспечивают сохранение структуры сырного зерна в процессе производства полутвердых и мягких сортов сыра.

 Конструкция сырных форм:

 Базовый вариант сырных форм представлен в виде блок форм, состоящих 4×9 ячеек.

Система каналов и отверстий, организованная внутри формы, обеспечивает эффективное отделение сыворотки, что позволяет создать равномерную влажность и оптимальную структуру во всем объеме сырной головки.

Набор форм для удобства может быть укомплектован тележками для транспортировки, установкой для переворачивания заполненных форм с ручным или механическим приводом, а также приспособлением для заполнения форм сырной массой.

Sirnie_formiИзготавливаются сырные формы из прочной пластмассы, устойчивой к механическим и химическим воздействиям. Такие формы легко поддаются мойке и санитарной обработке.

 Принцип формирования сырных головок методом самопрессования:

 После отделения сыворотки творожное зерно засыпается в ячейки мультиформы. Для удобства заполнения ячеек используют распределитель сырного зерна или дистрибьютор. После заполнения формы укладываются на паллету. Нижняя часть ячеек верхней формы при этом служит крышкой для нижних ячеек.

Штабеля мультиформ каждые 30 минут переворачивают на 180 градусов для окончательного отделения сыворотки и формирования готовой продукции. Сырное зерно при переворачивании спрессовывается под давлением собственного веса. При этом излишки сыворотки вытекают по специальным каналам.