Опубликовано 24 января, 2014 в Бизнес идеи в сфере общепита
 
 

Открываем кулинарную школу

0_2d885_7d610ef0_LНе все умеют готовить вкусные блюда, тем более мужской пол. Обычно все знания и опыт в кулинарии наследуется от родителей, которые в свою очередь набирали опыт из книг. Но часто изучение кулинарного искусства по материалам из книг имеет нудный и тяжелый процесс, куда наиболее интересным и эффективным считается обучение у профессиональных и грамотных учителей в частной кулинарной школе.
Кулинарную школу частного типа можно создать на базе работоспособного ресторана или же кофе в виде дополнительного бизнеса. Или создать как самостоятельный вид бизнеса, который будет нести постоянный доход. Хотя если вы любите животных, возможно, более выгодно будет установить линию гранулирования комбикормов для кормления скота.
Среди программ обучения можно выделить следующие направления: общая программа, по которой и проводиться обучение главным основам кулинарного искусства; программа обучения и улучшения квалификации профессиональных специалистов для ресторанов и кафе, тематические курсы, которые связаны с различными видами и направлениями кулинарии, и, конечно же, программа обучения кулинарии для детей.
Обычно уроки в кулинарной школе проводятся около 2-3 раз в неделю с длительностью занятия 2-3 часа. Для наиболее эффективного обучения будущих кулинаров необходимо проводить одновременно занятия с небольшой группой, состоящей из не более 10 учащихся. Так как большое количество людей не смогут за несколько часов понять и усвоить новые знания полученные на уроке, да и сам учитель физически не успеет со всеми индивидуально поработать.
Главные ключи к успеху школы кулинарии являются учитель, помещение и оборудование. Проводить занятия должен опытный повар, который явно обладает талантом учителя. Отметим, что найти опытного и талантливого повара достаточно сложно. И это задача может быть для большинства большой проблемой. Кроме того нужно обязательно учитывать, что некоторые люди поступают в кулинарную школу ради расширения круга знакомств.
Также значительным вопросом для кулинарной школы считается поиск уютного, просторного, хорошего и удобного помещения, и кроме того хорошего оборудования, которое также затруднительно найти. Конечно, хорошее помещение не так трудно найти, но нужно найти именно такой с ценой, которая бы устраивала вас и не заставляла бизнес уходить в убытки.
Стоимость одного урока зависит от некоторых факторов, таких как, например расположение и позиционирование. Обычно цена на урок самого простого уровня в больших городах составляет от одной тысячи рублей, тематическое и профессиональное обучение от трех тысяч рублей. При расчете стоимости нужно обязательно учитывать все затраты, которые идут от оплаты аренды помещения, покупкой продуктов питания, выплатой заработной платы учителям и прочее. Если в городе есть конкуренты, то можно узнать их расценки. И как только расчеты покажут хорошую прибыль можно уже приступать к осуществлению создания кулинарной школы.
Кулинарная школа как и любой вид бизнеса влечет за собой затраты на рекламную компанию. Самыми полезными способами будет размещение объявлений в электронных и печатных СМИ, которые в основном ориентированы на женский пол.
Также дополнительный доход этому бизнесу может принести дополнительные занятие по выходным для детей, которые могут посещать не только дети, но и их родители. Стоимость такого вида занятий часто устанавливается в районе 2-3 тысяч рублей в месяц.
Также не плохим дополнительным доходом может быть организация доставки и приготовления еды корпоративным клиентам.