Опубликовано 7 июня, 2014 в Бизнес идеи в сфере общепита
 
 

Бизнес идея: открываем суши бар

1363951452foto1_bigНаши дни популярность суши-баров, с каждым днем только растет. В таких заведениях многолюдно в любое время суток, а на праздники- нужно заранее заказывать столик, так как можно не попасть. По оценкам экспертов, заняться таким видом бизнеса очень выгодно и окупить расходы можно будет уже через два года. Конечно, как и в другом бизнесе, здесь тоже есть свои нюансы. По сравнению с ресторанами – российской, украинской, европейской кухни, ресторанное заведение японской кухни, к лету открыть будет невозможно. Потребуется научить персонал у людей, которые в этом бизнесе имеют большой опыт. В противном случае можно потерять вложенный капитал.

В самом Киеве насчитывается приблизительно два десятка ресторана японской кухни. В больших городах – около пяти. А вот в небольших провинциальных городских местах, отсутствуют вовсе. Здесь суши могут подавать в ночных клубах или ресторанах – как дополнительное блюдо. Основной заработок бюджетных ресторанов составляют суши 60%, бар 30%, остальные блюда всего лишь 10%. Стоит порция суши как в регионах так и в Киеве почти одинаково – до 35 гривен в дорогих ресторанах и до 17 в бюджетных. Киевские рестораны принимают посетителей, в среднем, до 800 человек в день. В небольших городах эта цифра доходит до 200.В таком бизнесе четко прослеживается сезонность. Зимой больше желающих вкусно пообедать, поужинать или провести время в комфортной обстановке, чем летом. Хотя такая тенденция прослеживается во всех ресторанных заведениях, а не только в суши-барах.

Для ресторанного заведения японской кухни, штат должен быть немаленький: официанты, сушисты, шеф-повар, кухонные работники. Конечно же, главным на кухне, является шеф-повар. У него в подчинении – повара горячего и сушисты. Сейчас модным считается набирать в японские рестораны официантов с восточной внешностью. Они могут придать заведению шарм и создать восточную атмосферу. Так же для работы ресторана, в штат нужно будет взять администратора.Очень хорошо, если сотрудники будут владеть иностранным языком. Кстати, в настоящее время репетитор по английскому есть в любом городе. Услуги репетиторов стоят довольно таки недорого.

Что бы кухня была качественной и вкусной, конечно же нужно приобретать только свежие продукты. В японской кухне украинские ингредиенты почти не присутствуют. Нужную рыбу, правильный рис – все привозят, так как в Украине это не произрастает. Хотя сейчас много фирм, которые занимаются заморскими поставками в Украине, и проблем в этом вопросе быть не должно. Владельцы больших ресторанных сетей, обеспечивают доставку продуктов сами. Для них это намного выгодней. Во первых – уверенность в качестве, во-вторых – дополнительный доход от поставки другим заведениям.

Выбирая поставщика, нужно делать упор на качестве продуктов. Необходимо каждый раз дегустировать партии товаров. Из-за одного сбоя можно получить не только не вкусные блюда, но и пищевое отравление у посетителей. Что грозит полной дискредитацией заведения. Однако успех зависит не только от качества блюд, но и от уровня сервиса. От поваров и официантов зависит процветание ресторана или же его спуск вниз.